Ted zināšanu pasaule

Мир знаний в формате TED

Не будет преувеличением сказать, что конференции TED открыли двери в новый, творческий и богатый знаниями мир, который, благодаря современным возможностям, доступен каждому.

На вопросы отвечает главный директор программы TEDxRiga Давис Плотниекс.

ted2

Что самое ценное из того. что TED даёт своим зрителям?

TED – конференция, которая впервые была организована в 1984 году в штате Калифорния, США. Сейчас эта конференция славится по всему миру тем, что она даёт каждому возможность узнать об идеях, которые меняют мир. Хранилище идей в видео-формате предлагает ознакомиться со взглядами выдающихся личностей и даёт ответы на различные вопросы, например, о Вселенной, о работе человеческого мозга, глобальном потеплении, лекарствах против рака, искусственном интеллекте, пределах человеческих возможностей, системе образования, исследованиях океанских глубин и о многих других темах.
С течением времени TED из конференции превратилась в платформу, где выдающиеся умы, способные предприниматели и увлечённые индивидуумы выражают свои идеи, могущие изменить мир. Уникальный опыт, образ мышления и взгляды на мир этих людей, оформленные в виде идей, могут помочь любому расширить свой кругозор и вызвать интерес к разнообразным темам, обсуждаемым на конференциях TED, которые потом каждый может исследовать глубже.

Как TED изменила мир?

Движение TED изменило мир во многих отношениях. Во-первых, TED как конференция создала платформу, где высказываются изменяющие мир идеи на самые различные темы, что совершенствует наше понимание мира. Во-вторых, каждая из этих идей оформляется в аргументированный, привлекательный и легко воспринимаемый 18-минутный видеоклип, на бесплатной основе доступный большей части жителей планеты более чем на 100 различных языках. В-третьих, в рамках программы TED создан формат TEDx, который позволяет устраивать эти конференции в любой точке земного шара, чтобы способствовать обмену стоящими распространения идеями между людьми. За те 30 лет, что прошли со дня первой конференции TED, речи TED в видео-формате были просмотрены более миллиарда раз. Это подтверждает не только привлекательность идей, высказываемых на конференциях TED, но и их огромное влияние в мире.

Как появилась инициатива TEDxRiga и в каком направлении она сейчас развивается?

ArstaruismirusTEDxRiga – конференция идей, которая организуется в Риге независимо от американской конференции TED. TEDxRiga берёт своё начало в 2012 году, когда несколько единомышленников, вдохновлённых концепцией TED, решили, что Рига нуждается в собственной конференции идей. Она организуется в лучших традициях TED. Миссия TEDxRiga состоит в том, чтобы дать людям, увлечённым идеей, которая может изменить мир, возможность поделиться этой идеей на конференции, чтобы эта идея стала доступна широкой аудитории в семействе идей TED. С 2012 года прошли 3 конференции TEDxRiga, на которых в общей сложности было высказано более 60 различных идей, видеоролики с которыми набрали несколько сотен тысяч просмотров на канале TEDx на YouTube.
В своих планах на следующие годы TEDx определённо берёт курс на поиск новых идей в Латвии и в мире, в тех людях, которых мы не всегда замечаем. Вкратце говоря, направление TEDxRiga можно описать следующим образом: мы будем искать и добывать в Латвии руду, чтобы найти в ней залежи золотых идей от связанных с Латвией людей, из которых мы сможем выковать истории, достойные мирового уровня TED.

Полезно!
Бесспорно, речи конференций TED и TEDxRiga очень разнообразны, и стоит заглянуть как на сайт TEDxRiga.com, так и в профили TEDxRiga в социальных сетях, где всегда имеется полезная и обучающая информация, которая, возможно, может поменять чьи-то взгляды на жизнь. Кроме того, можно также посмотреть книжки практических советов, объясняющие как правильно построить своё публичное выступление. Рекомендуемая литература: “Talk like TED” и “How to deliver a TED talk”.

Насколько важна сама идея, и насколько важна та форма, в которой она подаётся, чтобы к ней прислушались?
Мой опыт пребывания рядом с авторами идей и спикерами TEDxRiga на протяжении вот уже 4 лет свидетельствует о том, что идею невозможно рассматривать в отрыве от того, как она подаётся. Успешное распространение блестящей, изменяющей мир идеи зависит от того, насколько хорошо автор может увлечь слушателя своей идеей Как сложные, так и более простые идеи TED, облечённые в форму понятных и убедительных рассказов, готовятся на протяжении до 9 месяцев. В значительной мере, именно тщательная подготовка и продуманная структура речи являются теми ключами, которые помогают идеям TED заблистать и прорваться сквозь обширные джунгли информации, найти внимательного слушателя среди десятков тысяч конференций и идей, которые становятся доступны от года к году.

Порекомендуйте, какие выступления, по Вашему мнению, являются лучшими, которые стоит посмотреть каждому.

Порекомендовать лучшие речи конференций TED или TEDxRiga очень сложно, поскольку у каждого обязательно есть темы, интересующие его больше всего. Но я, несомненно, могу посоветовать те из них, которые изменили мой собственный взгляд на мир.

Давис рекомендует:

Речи конференций TED:

Amy Cuddy: Your body language shapes who you are. Её рассказ примечателен тем, что она, будучи профессором социальной психологии Гарвардского университета, не только знакомит с результатами своих исследований в области языка тела человека, но и делится очень личной историей о том, как она вновь обрела уверенность в своих силах после тяжёлой автомобильной аварии.
Dan Pink: The puzzle of motivation. Здесь выражается идея о том, как формируется наша мотивация, когда мы выполняем какую-либо работу. Это презентация может быть особенно важна для тех, кто хочет исследовать лабиринт человеческой мотивации.
Ken Robinson: How schools kill creativity. Это наиболее популярное и, возможно известное в мире повествование о том, как школы и используемые в них устаревшие методы убивают в детях творческое начало. Выводы, сделанные в этой истории, могут помочь в размышлении о том, какое образование дать своим детям.

Речи конференций TEDxRiga:

Vita Matiss: The language of delusion. Это очень важная идея с замечательно отшлифованным рассказом о том, как важно уметь различать в речах людей пустую болтовню и истинную компетентность.
Andris Ambainis: Quantum computing, the story of a wild ide – понятный и увлекательный рассказ о новейших открытиях Андриса Амбайниса в области квантовых вычислений, которые в будущем могут изменить мир и нашу повседневную жизнь.
Natalie Cernecka: The Inara effect. Это личный и вдохновляющий рассказ о том, насколько важны отношения и как небольшая помощь со стороны других людей может сподвигнуть на громадные перемены в личной жизни. Точно как эффект бабочки.